Страница обновлена 19.11.2020

Страница обновлена 19.11.2020

Кадетское образование

Главная идея кадетского образования – систематическая и целенаправленная деятельность по формированию высокого правового и патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, формирования элиты.

Изменения в российском обществе вызвали изменения и в социальном заказе общества к  образовательным учреждениям. Образование ставит и, главное, решает задачи развития личности, превращаясь тем самым в  действенный фактор развития общества. В этих условиях очевидна неотложность решения проблемы воспитания патриотизма, так как патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина –  патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Поэтому разработка новых концептуальных подходов к организации патриотического воспитания граждан является актуальной задачей.

Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Он тесно связан с концепцией национальной безопасности. В этой ситуации актуальны слова В.В.Путина о том, что, утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Отсюда воспитание патриотизма у подрастающего поколения является в настоящее время важнейшей задачей государственной политики.

В статье 2 Закона «Об образовании в Российской Федерации» среди приоритетов в области образования отмечается формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Кадетское образование в школе включает следующие составляющие:

• усиление гражданско-патриотического воспитания;
  • расширение числа участников образовательного процесса;
  • формирование групп учащихся по интересам;
  • ранняя профилизация образовательного процесса в рамках кадетского класса.

Реализация кадетского образования в ОШ № 50 имени Валерия Харитонова В сентябре 2012-2013 учебного года  был открыт первый кадетский класс в  целях воспитания личности на принципах гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирования профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военно-морской и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности, дисциплинированности воспитанников.

Философия кадетского образования была положительно принята педагогическим коллективом, ученической и родительской общественностью, Управляющим советом школы. Таким образом, идея духовно-нравственного воспитания  подрастающего поколения нашла свое продолжение в новых программах развития кадетского образования  «Морской кадет» и «Я-кадет».  В основе Программ лежит осуществление комплексной интеграции учебной и внеучебной деятельности посредством включения внеобразовательных социальных структур в единую информационно-образовательную среду.

В  2019 – 2020  учебном году по дополнительным общеобразовательным программам «Морской кадет» (5-9 классы),  и «Я-кадет» (2-4 классы) обучается 96 учащихся.

В 2018-2019 учебном году по запросам родителей (законных представителей)  сформирован 1-й прокадетский класс по программе «Я-кадет».

На территории  школы выделены следующие зоны: для строевой подготовки, физкультурно-спортивная. Плац обеспечивает выполнение программы «Основ военной службы», а также проведение построений и смотров. Оборудование физкультурно-спортивной зоны обеспечивает выполнение программ учебного предмета «Физическая культура», проведение секционных спортивных занятий, оздоровительных мероприятий, военно-прикладных и  соревнований по морскому многоборью..

Школа располагает  базой для проведения практических занятий, включающей в себя наличие:

• помещения для размещения кадетского класса;
  • класса по морской подготовке;
  • класса по ОБЖ;
  • стрелкового тира для стрельб из пневматического оружия;
  • плаца для построения, проведения мероприятий и занятий;
  • спортивного оборудования (стрелковое оружие, спортивные снаряды – гимнастические);
  • помещения для хореографических занятий,
  • кабинет для сбора кадетов, работы органов самоуправления – Совета чести.

Образовательная деятельность школы осуществляется на основе реализации системы преемственности образовательных программ с учетом концепции непрерывности образования. Основными особенностями образовательного процесса являются:

1.  обучения всех детей,  с разными образовательными способностями и потребностями;
  2. высокий уровень занятости школьников внеурочной деятельностью  – 50 %;
  3. развитие учительского потенциала   посредством командного взаимодействия;
  4. направленность на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привитие навыков здорового образа жизни;
  5. интеграция основного и дополнительного образования направленного на военно-патриотическое  и гражданское воспитание учащихся;
  6. положительная динамика уровня удовлетворённости образовательными услугами у учащихся и родителей.

Изменения и преобразования, происходящие на современном этапе развития общества, предполагают существенную потребность в образованных, способных к мировоззренческому выбору, профессиональных компетентных педагогах. Такой высокий социальный запрос предъявляет особые требования к личности и деятельности педагога. Школа располагает квалифицированными педагогическими кадрами, способными  решать текущие  задачи по разработке и освоению новых программ и внедрению инновационных технологий, реализующих кадетский компонент.

Программа "Морской кадет"

Учебный план кадетов 2020-2021 г

мероприятия 1 полугод2019-2020

Заявление родителей о приёме в МКК