Страница обновлена 19.11.2020

Страница обновлена 19.11.2020

Мы – юные кадеты, и знаем лишь одно:

Что если трудно где-то, там быть нам суждено.

Отвагу, честь и совесть, души высокой стать

И доблестную повесть России нам писать!

Патриотическое воспитание всегда являлось одной из важнейших задач, так как детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине, постоянной готовности к её защите.

И чем раньше такая работа будет проводиться, тем раньше у детей будет формироваться положительное отношение к службе в армии.

Россиянам есть чем гордиться. Во все времена, наша Российская Армия и Флот гордились своими воинами. У неё славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии и Флота – это сегодняшние мальчишки и девчонки.

В 2013 году школе присвоено имя выпускника, моряка-подводника Валерия Харитонова, который ценой своей жизни совершил подвиг ради спасения мира. Летом 1961 года на подводной лодке «К-19», где служил наш выпускник, произошла авария, которая могла привести к атомному взрыву. Валерий Харитонов был одним из первых добровольцев, кто вошел в раскаленный отсек атомного реактора.

С 2013 года по инициативе   Ярославского отделения Всероссийской Общественной Организации Движение Поддержки Флота, председателем которого был Захаров Владимир Александрович, в школе активно развивается кадетское движение, созданы кадетские классы  морской направленности.

Начиная с 5 класса, учащиеся обучаются по дополнительной общеобразовательной программе «Морской кадет». Она представляет собой систему начальной подготовки по специальностям военно-морского флота и водного транспорта и направлена на  военно-патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию учащихся.

Программа обеспечивает необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья, приобретение новых знаний, профессиональное самоопределение учащихся, адаптацию их к жизни в обществе, формирование у них общей культуры и организацию их содержательного досуга.

За период обучения и воспитания в морском кадетском классе учащиеся в дополнение к школьной программе:

– приобретут знания по истории создания и развития Российского флота и флотов всего мира от древних времён до настоящего времени;

- ознакомятся с историей мореплавания и великих географических открытий, освоения просторов мирового океана русскими моряками;

– изучат основы морской практики и кораблевождения, связи и использования радиоэлектронных средств на кораблях и судах флота;

– изучат основы организации борьбы за живучесть кораблей и судов флота;

– изучат устройство гребных шлюпок, кораблей и судов военно-морского флота и водного транспорта;

– получат представление об организации жизнедеятельности кораблей военно-морского флота и судов водного транспорта, структуре и организации органов управления;

– ознакомятся с устройством и организацией применения оружия и технических средств кораблей и судов военно-морского флота;

– приобретут навыки и умение в управлении гребной шлюпкой при движении её на вёслах и под парусом, передаче информации с помощью флажного семафора и световой сигнализации;

– получат навыки в выполнении такелажных работ

– ознакомятся с основными требованиями Общевоинских уставов Вооружённых Сил и Корабельного устава Военно-Морского Флота Российской Федерации,

-  получат навыки начальной строевой подготовки;

– изучат назначение, устройство, принцип действия основных видов стрелкового оружия и правила обращения с ним;

– приобретут практические навыки в обращении со стрелковым оружием;

– научатся плавать;

– приобретут навыки в оказании первой медицинской помощи пострадавшим.

В результате воспитательной деятельности учащиеся приобретут навыки совместной жизнедеятельности в коллективе сверстников, воспитают в себе чувство долга и ответственности перед товарищами и обществом, выберут жизненный путь, позволяющий наиболее полно реализовать себя на общественно-полезном поприще служения Родине.

Наши учащиеся принимают активное участие  в районных, городских, муниципальных соревнованиях и мероприятиях патриотической и морской направленности.

Мы являемся участниками и призерами традиционных мероприятий: Несение почетного караула на Посту № 1 у Вечного огня, Городского слета кадет «Кадетское братство», соревнований по морскому многоборью, «Морской кадет», «Юный моряк», выездной лагерь «Фордевинд» Участвуем  в проведении выездных лагерей-походов, летом, на одну смену,  выезжаем отрядом  в детский оздоровительный лагерь «Иволга».

За всем этим стоят педагоги-наставники, офицеры запаса, которые передают свой опыт молодому поколению.

В 2018 году, по инициативе педагогов-наставников кадетского подразделения и решением педагогического совета, было принято решение, открыть кадетские классы,  в начальной школе.  С 1 класса реализуется программа «Я-кадет». Срок реализации 4 года. Программа направлена на

- создание благоприятных условий для интеллектуального, нравственного, эмоционального, психического и физического формирования личности кадет
- организацию  внутреннего  распорядка, определяемого воинскими уставами, с учетом возрастных особенностей и возрастной психологии детей;

-  формирование  чувства ответственности за свои поступки, ответственности за товарищей, формирование высокой общей культуры, нравственных и деловых качеств, способствующих выбору жизненного пути в области государственной службы;

- формирование стремления к здоровому образу жизни.

Выпускник кадетского класса как образованная, нравственно и физически здоровая, социально – активная личность. Формирование и развитие у обучающихся чувства патриотизма, верности гражданскому долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе как важнейших духовно-нравственных ценностей.

Заявление в прокадеты

Клятва